*DESCARTES (René). Les Passions de l'âme. Amsterdam, Louis Elzevier, 1650. Petit in-8, vélin rigide, dos lisse, tranches rouges. (Reliure du dix-neuvième siècle). Édition originale de 1649. Exemplaire de remise en vente avec le titre seul réimprimé. Cette édition fut partagée entre Louis Elzevier et Le Gras de Paris. C'est ce dernier qui a fait imprimer en 1650 des titres au nom de Louis Elzevier, dans un souci notamment de profiter du succès des éditions elzéviriennes. Notre exemplaire fut donc l'un de ceux qui furent imprime à Paris et auquel on a réimprimé une page de titre à la date de 1650 avec le nom d'Elzevier. Cette page de titre ne porte pas ici la marque de la Minerve mais une marque typographique. (Willems, 1083.) Exemplaire en reliure pastiche du dix-neuvième siècle. Restauration de papier sur le titre suite au découpage d'une signature ancienne.