Auction archive: Lot number 127

DAPPER (Olfert)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€4,000
ca. US$5,436

DAPPER (Olfert)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077
€4,000
ca. US$5,436

Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivières, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux; les Moeurs, les Coûtumes, la Langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-folio, veau granité, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Boucher de La Richarderie, IV, 6-7. - Chadenat, n°1832. - Gay, n°219. Première édition de la traduction française, rare. Superbe illustration, finement gravée en taille-douce, composée d'un frontispice, d'une grande carte dépliante de l'Afrique, de 42 cartes et planches doubles et de 55 figures gravées à mi-page dans le texte. Celle-ci représente avec fidélité les lieux et les scènes décrits par l'auteur. Médecin et géographe hollandais, Olfert Dapper (1639-1689) compila de nombreux ouvrages d'histoire et de géographie d'après des sources anciennes et contemporaines. Ex-libris armorié gravé de Paul Lagrave. Petite tache d'encre bleue en pied des pages 400-401. Coiffes et deux mors restaurés et accidentés, restaurations aux coins

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755