Auction archive: Lot number 379

€400
ca. US$543

€400
ca. US$543

Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le baptême de Son Altesse Royale Monseigneur Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d’Artois, duc de Bordeaux, petit-fils de France. Paris, Paul Renouard, 1827. In-plano, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). 12 grandes planches d'après les dessins de Hittorff et Lecointe, gravées au trait par Normand, Hibon, Bigant, Clara Adam, etc., représentant la célébration du baptême du duc de Bordeaux, fils du défunt duc de Berry, né le 29 septembre 1820. ¶ Reliure restaurée, épidermures et manques. Larges mouillures claires atteignant au tiers le texte et les figures, dernière planche déchirée et réparée, premier cahier réemmargé. Cachet du grand séminaire de Versailles sur la dédicace. ¶ Ruggieri, n°661.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930