Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le baptême de Son Altesse Royale Monseigneur Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d’Artois, duc de Bordeaux, petit-fils de France. Paris, Paul Renouard, 1827. In-plano, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). 12 grandes planches d'après les dessins de Hittorff et Lecointe, gravées au trait par Normand, Hibon, Bigant, Clara Adam, etc., représentant la célébration du baptême du duc de Bordeaux, fils du défunt duc de Berry, né le 29 septembre 1820. ¶ Reliure restaurée, épidermures et manques. Larges mouillures claires atteignant au tiers le texte et les figures, dernière planche déchirée et réparée, premier cahier réemmargé. Cachet du grand séminaire de Versailles sur la dédicace. ¶ Ruggieri, n°661.