Description des festes données par la ville de Paris, a l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne les vingt neuvième et trentième aout mil sept cent trente-neuf. Paris, Le Mercier, 1740. 1 volume in-plano, plein maroquin rouge, jeux de lys et de quintefeuilles ornant chaque caisson, fine dentelle dorée encadrant les plats, grandes fleurs de Lys en écoinçons, armes de la Ville de Paris frappées au centre, dentelle intérieure dorée, roulette sur les coupes, tranches dorées (rel. de l'époque). Discrètes restaurations aux coins, quelques dorures un peu fanées; mais n'enlevant rien, ni à la beauté, ni au spectaculaire de l'ouvrage. 22 pp. de texte, vignette de titre par Edme Bouchardon grand bandeau d'en-tête par Jules Rigaud, et 13 grands plans et planches dont 8 sur double page dessinés et gravés par J.-F. Blondel et autres. (Cohen, 288). A noter la quatrième planche double: Vue générale des décorations, illuminations et feux d'artifice qui est sans aucun doute la plus décorative. Un des plus beaux livres de fête du XVIIIe siècle, célébrant l'union de la fille aînée de Louis XV avec Philippe de Bourbon, fils de Philippe V d'Espagne, tous deux arrières-petits enfants de Louis XIV. C'est Etienne Turgot, à l'époque prévôt des marchands de Paris, qui organisa ces fêtes. Voir la reproduction