Auction archive: Lot number 170

DESCRIPTION du cabinet roial de Dresde touchant

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€1,700
ca. US$1,885

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€1,700
ca. US$1,885

DESCRIPTION du cabinet roial de Dresde touchant l'histoire naturelle. Dresde et Leipzig, George Conrad Walther, 1755. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très rare première édition de la traduction française, ornée d'un fleuron sur le titre, de 2 vignettes dessinées et gravées en taille-douce par Keyl, et de 2 plans dépliants avec la légende en allemand et en français. Description de la galerie des minéraux, des pétrifications, des curiosités du règne végétal, du cabinet d'anatomie, du théâtre d'animaux aquatiques, du cabinet des coquillages, des coraux et plantes marines, de la grotte artificielle, etc. Quelques rousseurs claires. Un coin restauré et minimes retouches sur les coupes.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755