Description exacte des isles de l'Archipel, et de quelques autres adjacentes; dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio, Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d'autres. Amsterdam, George Gallet, 1703. In-folio, veau fauve, triple filet à froid autour des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Boucher de La Richarderie, I, 185-186. - Chadenat, n°44. Première édition de la traduction française, établie d'après le texte de l'édition originale néerlandaise de 1688. Elle est illustrée d'un frontispice, de 34 planches et de 43 grandes vignettes gravées sur cuivre dans le texte, en partie inspirées de l'Arcipelago de Boschini (1658) et des ouvrages de Coronelli. Elles représentent des scènes de vie quotidienne, des plans, des vues, des ruines, des plantes, des médailles, etc. Médecin et géographe hollandais, Olfert Dapper (1639-1689) compila de nombreux ouvrages d'histoire et de géographie d'après des sources anciennes et contemporaines. Il donne ici une description très complète des îles de la mer Égée, que l'on nommait Archipel à cause de son appellation grecque Aigaion Pelagos. EXEMPLAIRE DE L'ÉCRIVAIN ET PHOTOGRAPHEMAXIME DU CAMP (1822-1894), avec son ex-libris gravé, qui visita l'Orient en compagnie de Gustave Flaubert en 1849-1851. Ex-libris armorié gravé de Paul Lagrave (en partie arraché). Quelques légères rousseurs. Deux mors fendus, frottements et petites restaurations