Auction archive: Lot number 402

Description générale des différens ouvrages à exécuter pour la distribution des eaux du canal de l'Ourcq dans l'intérieur de Paris, et devis détaillé de ces ouvrages [...].

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

(Ingénierie, Hydraulique) - - GIRARD, Pierre-Simon-- Description générale des différens ouvrages à exécuter pour la distribution des eaux du canal de l'Ourcq dans l'intérieur de Paris, et devis détaillé de ces ouvrages [...]. PARIS, DE L' IMPRIMERIE IMPÉRIALE, In-4 : [4]-140-[3] pp.; 6 h.-t. dépliants. Rel. de l'époque : plein veau raciné, roulette annelée cernant les plats, dos lisse fleuronné doré avec caissons "à la grotesque" (étoiles) ou ornés de l'aigle impériale, roul. ornées sur les coupes et remplis, tr. dorées (coins sup. cassés, mors du plat sup. partiellement fendu...).
ÉDITION ORIGINALE de ces 776 devis traitant des prises d'eau, construction des aqueduc et châteaux d'eau nécessaires pour la conduite des eaux dans les différents quartiers de Paris, du prix de la construction et de la finition, etc., par Girard (1765-1836), physicien, théoricien et inventeur, ingénieur des Ponts et Chaussées, membre de l'Institut d'Égypte (il participa à la Campagne d'Égypte), directeur du Canal de l'Ourcq et des Eaux de Paris. Le projet fut soumis en 1804 à Bonaparte et prévoyait la navigation sur le canal, la distribution d'eau potable à Paris et l'alimentation des canaux Saint-Martin et Saint-Denis mais suite aux lenteurs et querelles techniques, Girard sera évincé à la Restauration. Mis au repos plusieurs années, il finira par obtenir la direction de la Société des eaux de Paris (qui deviendra la Société anonyme de gestion des eaux de Paris). Ex. complet des 6 hors-texte. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur "à Monsieur le Conseiller d'État préfet de la Seine, Comte de l'Empire &c. en témoignage de l'attachement & de dévouement respectueux de l'auteur". Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332