Auction archive: Lot number 177

Alechinsky, Pierre

€3,500 - €5,000
ca. US$3,670 - US$5,242

Alechinsky, Pierre

€3,500 - €5,000
ca. US$3,670 - US$5,242

DescriptionLivres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE Ensemble de 10 ouvrages,en grand papier, enrichis de gravures, avec envois autographes ou avec dessins originaux.
ALECHINSKY, Pierre – Amos KENAN. Les Tireurs de langue. Torino, Fratelli Pozzo, Paris, Guy Le Prat, 1961. In-4 carré. Reliure d’éditeur toile noire, premier plat illustré.Dessins à l'encre reproduits en héliogravure.Un des 1 850 exemplaires du tirage courant.Envoi autographe signé, sur la page de titre, inscrit dans une "bulle" sortant de la bouche d’un personnage de la lithographie :"à Robert, ces images de la langue et du langage, Avec amitié / Pierre Alechinsky Paris, le 16 IX 63", et dans une autre bulle : "et au Docteur".The Complete Books, 19 ; Rivière, 147.
ALECHINSKY, Pierre – Alex GRALL. Idéotraces. Paris, Denoël, 1966. In-4 carré. Reliure d’éditeur toile bordeaux sous jaquette illustrée et étui. Dos de la jaquette très légèrement jauni.Un des 100 exemplaires de tête (n° 15), comportant une lithographie originale en triptyque signée et numérotée par l’artiste.Rivière, 160.
ALECHINSKY, Pierre. Minutes. Venise, Edizioni del Cavallino, 1967. In-12. Leporello, plats de toile grège.Dessins reproduits en fac-similé sur des documents anciens.Tirage à 200 exemplaires signés par l’artiste (n° 20).The Complete Books, 23.
ALECHINSKY, Pierre. Communication. 16 manifestations d’hypertrophie. La Louvière, Daily-Bul, 1967. In-4. Cartonnage d’éditeur, étiquette de titre au premier plat. 16 lithographies. Tirage à 550 exemplaires, un des 500 sur papier offset (n° 423), second papier. The Complete Books, 24. Rivière, 281-296.
ALECHINSKY, Pierre ─ Jacques PUTMAN. Alechinsky. Paris, Odege, L'Art de notre temps, 1967. Grand in-4. Reliure d’éditeur toile verte, sous jaquette illustrée et étui.Monographie illustrée.Envoi autographe signé et illustré, au stylo bleu, sur le titre, contresigné par J. Putman :"à John Robert évidemment / Alechinsky le 17 XI 1967". Dessin original : l’artiste a reproduit, au stylo bleu, le personnage qui orne la page de titre.
ALECHINSKY, Pierre ─ Joyce MANSOUR. Le Bleu des fonds. [Paris], Le Soleil noir, 1968. In-8. Broché, couverture illustrée à rabats, sous étui.Un des 150 exemplaires sur offset Sirène des Papeteries Arjomari (n° C 53) comportant une lithographie originale numérotée et signée. Second papier.Double envoi autographe signé de l’artiste et de l’auteur, à la première garde :"Pour John Robert / Le noir du bleu / amicalement Pierre Alechinsky 28 XI 68"."Pour John Robert / [sous son œil sévère] / le bleu du bleu Joyce Mansour".The Complete Books, 30 ; Rivière, 364-368.
ALECHINSKY, Pierre — Roger CAILLOIS. Un mannequin sur le trottoir. [Paris], Yves Rivière, 1974. In-4. En feuilles, sous chemise cartonnée et étui. Étui légèrement sali. Tirage à 450 exemplaires numérotés, signés par l’artiste et par l’auteur.Fac-similé du tapuscrit de Roger Caillois avec remarques au pinceau d'Alechinsky, imprimées en offset.Un des 8 exemplaires de tête (n° 2). Sans les dessins et manuscrits originaux accompagnant ces exemplaires de tête.Envoi autographe signé, au crayon, sur le titre :"Pour mon cher John Robert / comme toujours / Pierre Alechinsky le 18 I 1977".The Complete books, n° 38.
ALECHINSKY, Pierre ─ Jean Clare LAMBERT. Central Park. [Paris], Yves Rivière, 1976. In-8. Broché, couverture illustrée. Couverture un peu jaunie.  Tirage à 500 exemplaires.Envoi autographe signé et illustré, au crayon, sur la première garde :"à John Robert / son ami / Pierre Alechinsky le 18 I 1977".Exemplaire enrichi d’une lithographie originale en couleurs, signée et numérotée, 101/200.The Complete Books, 46.
ALECHINSKY, Pierre ─ Paul DELVAUXPierre CAILLEChristian DOTREMONT — etc. Dessinateurs belges d’aujourd’hui / Hedendaagse Belgische tekenaars. [Bruxelles, imp. Laconti], 1977. In-folio. En feuilles, couverture rempliée, étui.Édition bilingue. Tirage à 750 exemplaires sur vélin.11 artistes, dont Pierre Alechinsky Burssens, Delvaux ou Dotremont, représentés chacun par trois reproductions de dessins, encres ou fusains.
ALECHINSKY, Pierre ─ Michel SICARD. Pierre Alechinsky Séquence 1980-1992. Paris, Galilée, 1994. In-8. Broché, couverture illustrée à rabats.Tirage de tête limité à 90 exemplaires accompagnés d’une eau-forte sur papier pur chiffon Moulin de Larroque, signée et numérotée.Un des 15 exemplaires hors-commerce (n° 11).Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989