DESCURET (J.-B.-F.) La Médecine des Passions, ou les Passions considérées dans leurs rapports avec les maladies, les lois et la religion. Paris, Béchet, octobre 1841. 1 vol. in-8 , demi-basane violette de l'époque. Dos insolé. XVI-783 pp. Edition originale. Exemplaire du Dr J. Falret. On joint : ALIBERT (Baron), Physiologie des Passions, ou doctrine des sentimens moraux. Paris, Béchet, 1837. 2 vol. in-8 , demi-basane de l'époque en mauvais état.