Desgodets, Antoine LES ÉDIFICES ANTIQUES DE ROME DESSINÉS ET MESURÉS TRÈS EXACTEMENT. PARIS, J.B. COIGNARD, 1682. première édition. In-folio (428 x 270 mm). illustration : un titre gravé et 137 planches dont 21 doubles par Desgodets. reliure de l'époque. Veau brun, dos à six nerfs richement orné. Quelques feuillets brunis, rousseurs et piqûres.