Auction archive: Lot number 65

DESING (P. Anselm). Auxilia historica, oder historischer Behülff und bequemer Unterricht von denen darzu erforderlichen Wissenschafften. [I. Theil. — II. Theil, Volum. I.]. Regensburg, Johann Gastl, 1741. 2 volumes fort in-8, vélin ivoire rigide, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ensemble incomplet d'un bel ouvrage d'histoire et de géographie mondiales du XVIIIe siècle, imprimé en gothique, pour l'allemand, et en romain, pour le latin. Les 2 volumes présents traitent de la cosmologie, de l'histoire et de la géographie générales, puis abordent plus précisément l'Espagne, le Portugal, l'Italie, l'Angleterre, l'Irlande, la France et, dans le second volume, les nations allemandes. Le premier volume n'a pas de page de titre, mais un frontispice en double page, et 29 planches de cartes, armoiries et tableaux, dont de nombreuses dépliantes ; le second volume compte 36 planches. 3 volumes manquent à cet exemplaire : le second volume de la partie II, ainsi que les parties III et IV. Nombreux feuillets brunis, mouillures.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930