DESJARDINS (Tony). MONOGRAPHIE DE L'HÔTEL - DE - VILLE DE LYON. Restauré sous l'administration de MM. Vaïsse et Chevreau, Sénateurs. Accompagnée d'un texte historique et descriptif. PARIS, MOREL (IMPRIMERIE LOUIS PERRIN A LYON), 1867. Un volume, grand in-folio, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge, le premier reprenant le titre en lettres dorées, tranches dorées. Reliure frottée avec des usures aux coiffes et aux coins. 76 planches réunies en fin de volume, dont certaines en couleurs.