DESMARETS (J.). La deffense du poëme héroïque avec quelques remarques sur les oeuvres satyriques du sieur D***. Dialogues en vers et en prose. Paris, Jacques le Gras, 1674, in-4°, maroquin rouge, armes au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage qui n'est en réalité qu'une censure détaillée des textes de Boileau, est une réponse aux attaques dont Desmarets fut l'objet lorsqu'il publia Clovis ou la France Chrestienne. Boileau, à la sortie de l'ouvrage, le railla ainsi que son auteur. Précieux exemplaire aux armes d'Armand Jean de Vignerot du Plessis (1639-1715), 2e duc de Richelieu, petit-neveu du cardinal. C'est chez ce dernier que se retira Desmarets. Le duc en fit son intendant. La reliure présente quelques petits défauts. Dimensions intérieures : 24,5 x 18,1 cm. Provenance : Duc de Richelieu. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 844 ; Olivier, 406 (Cardinal) ; 407 (Le Maréchal de France).