Auction archive: Lot number 9

€2,800
ca. US$3,690
Auction archive: Lot number 9

€2,800
ca. US$3,690

DESMARETS (J.). La deffense du poëme héroïque avec quelques remarques sur les oeuvres satyriques du sieur D***. Dialogues en vers et en prose. Paris, Jacques le Gras, 1674, in-4°, maroquin rouge, armes au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage qui n'est en réalité qu'une censure détaillée des textes de Boileau, est une réponse aux attaques dont Desmarets fut l'objet lorsqu'il publia Clovis ou la France Chrestienne. Boileau, à la sortie de l'ouvrage, le railla ainsi que son auteur. Précieux exemplaire aux armes d'Armand Jean de Vignerot du Plessis (1639-1715), 2e duc de Richelieu, petit-neveu du cardinal. C'est chez ce dernier que se retira Desmarets. Le duc en fit son intendant. La reliure présente quelques petits défauts. Dimensions intérieures : 24,5 x 18,1 cm. Provenance : Duc de Richelieu. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 844 ; Olivier, 406 (Cardinal) ; 407 (Le Maréchal de France).

Auction archive: Lot number 9
12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930