DESMARETS (J.). Le Combat spirituel… Paris, Pierre Le Petit - Henry le Gras, 1654, in-12, vélin, dos lisse, tranches lisses (reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Impression sortie des presses clandestines du château de Richelieu. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Petite galerie de vers aux 6 derniers ff. atteignant légèrement le texte. Dimensions intérieures : 13,7 x 8,5 cm. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 830.