DESMARETS (J.). Les quatre livres de l'Imitation de Jésus Christ… À Paris, Pierre Le Petit - Henry le Gras, [1654], in-12, maroquin havane, filets dorés autour des plats avec motif aux petits fers en angle, roulette dorée intérieure, tranches dorées (C. Hardy). Édition originale. Tchemerzine la cite sans en avoir vu un exemplaire. Un titre gravé et quatre planches, chacune annonçant un des livres. Exemplaire établi par Hardy, élève de Niédrée. Il exerça de 1850 à 1880. Dimensions intérieures : 14,5 x 8,5 cm. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 830.