[DESMARETS (J.)]. Ouvrages de piété. [À la Sphère], 1678-1679, 9 parties en un vol. in-12, maroquin noir, filet doré autour des plats, chiffre entrelacé et couronné au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Précieux recueil de 9 textes sortis de l'imprimerie clandestine du château de Richelieu. Ils ont été imprimés avec les mêmes caractères que les Morales d'Epictète, de Socrate, de Plutarque et de Sénèque… Recueil formé par Les Délices de l'Esprit (11 ff., 410 pp.) ; Le Chemin de la Paix (6 ff., pp. 415-470) ; Le Cantique des Cantiques représentant le Mystère des Mystères (pp. 380-410) ; Instructions pour l'Oraison (un f., 18 pp.) ; Prières chrétiennes (un f., 81 pp.) ; Jésus-Christ Poème (un f., 54 pp.) ; Les Sept vertus chrétiennes (un f., pp. 56 à 84) ; Maximes chrétiennes (un f., 56 pp.) ; Prières chrétiennes (un f., 82 pp.). Précieux exemplaire au chiffre couronné [AR] d'Armand Jean de Vignerot du Plessis (1639-1715), 2e duc de Richelieu, protecteur de l'auteur. Il est bien conservé. Petite déchirure atteignant le texte p. 410 des Délices de l'esprit. Dimensions intérieures : 13,9 x 8,4 cm. Provenance : ex-libris manuscrit S. Bellanger (?) sur le feuillet de titre des Délices de l'Esprit… Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 846 (Pour Les Maximes chrétiennes) ; Nodier, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, XX (Pour Le Chemin de la paix, Les Sept vertus chrétiennes…, Jésus Christ Poèmes…, Prières chrétiennes) ; Du Roure, Analectabiblion ou Extraits critiques, I, p. 255.