Les Etrangers à Paris. Paris, Charles Waré, éditeur, s.d. [1844]. Petit in-4, titre, front. XXXV, 525 pp., (1) f. Rel. Édit. Pleine toile noire, dos orné, titre doré au dos, grand personnage chinois doré au plat sup. (signé Herou fils), personnage arabe doré au plat inf. (signé Herou) dans un encadrement à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. 268 x 170 mm. Ouvrage illustré d'un frontispice, de 29 planches gravées sur bois, tirées en noir, par MM. Gavarni, Th. Frere, H. Emy, Th. Guerin, Ed. Frere et de 89 vignettes in texte