DESNOYERS, Louis (1802-1868). Les Aventures de Jean-Paul-Choppart. Troisième édition. Paris: Bureau et Durupt, 1836. 2 vol. in-12 (188 x 110 mm.). Brochés, couvertures originales imprimées sur papier vert. Avec les faux-titres. 5 lithographies originales d'Honoré DAUMIER. (Rousseurs, mouillure claire.) Première édition illustrée avec les lithographies originales de DAUMIER. Elle représente en effet la seconde édition, la première ayant été annoncée comme "augmentée de plusieurs chapitres et entièrement corrigée", bien qu'elle fût vraiment l'originale en librairie. Le texte fut déjà partiellement publié dans le Journal des Enfants . (Carteret I, 199; Vicaire III, 226-227.-- On joint 3 autres éditions du même titre (1834, 2 vol. in-12, brochés; 1843, in-4, demi-chagrin rouge; 1843, in-8, percaline bleue de l'éditeur). Ensemble de 6 vol. (6)