Auction archive: Lot number 153

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault) : Histoire de Louis de Bourbon, second du nom, Prince de Condé, premier Prince du Sang, surnommé le Grand. Paris, Desaint, 1768. 4 volumes. 9,5 par 16,5 cm. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre brunes, et de tomaison rouge. Un défaut sur un plat (manque de cuir sur un cm2), quelques usures aux coins ans gravité. Très bon état intérieur. 2ème édition. Illustrée d'un portrait par Charles-Étienne Gaucher et de 12 plans de batailles et de sièges dépliants gravés en taille-douce d'après les dessins de Goubaut (complet). Un exemplaire très convenable pour cette histoire de ce grand capitaine, libertin et Frondeur

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20