DESPORTES (Philippe). Les CL pseaumes de David mis en vers françois. Paris, Langelier, 1603. Titre gravé par Th. De Leu, (2), 210, (6) ff., vélin souple (reliure de l'époque). On trouve à la suite : Prières et méditations chrestiennes. Et : Poésies chrestiennes par Philippes Des-Portes. 1603. 47, (1) ff. C'est en 1603 que paraissent pour la première fois les 150 psaumes (conjointement avec Mamert Patisson). Brunet II, 647. Mouillure marginale en fin de volume.