Desserte bonheur-du-jour en acajou moucheté ouvrant à un tiroir formant écritoire en ceinture. Partie supérieure à fond de glace en forme de console à montants en gaines ornés de bustes de cariatides et pieds en bronze doré. Partie inférieure à montants en pilastres sur une base socle. Ornementation de bas-reliefs en bronze doré avec pommes de pin, rinceaux, fleurons et lions ailés. Dessus de marbre blanc. Estampillée B Molitor. Vers 1800. Hauteur: 128 cm Largeur: 80 cm Profondeur: 38,5 cm Bernard Molitor reçu maître en 1787.