Auction archive: Lot number 94

HENRI MICHAUX (1899-...

€25,000 - €26,000
ca. US$26,544 - US$27,605

HENRI MICHAUX (1899-...

€25,000 - €26,000
ca. US$26,544 - US$27,605

Dessin mescalinien, 1955 Encre de Chine et encre sépia sur papier provenant des papeteries F. Barjon à Moirans, Isère, signé des initiales en bas à droite. 32 x 24 cm. Provenance. Collection B.C., Paris. Expositions. . Description d’un trouble, Librairie La Hune, Paris Janvier 1956. . Henri Michaux, Stedelijk Museum,Amsterdam, 7 février-22 mars, 1964. . Henri Michaux, Musée National d’Art Moderne de la Ville de Paris, 12 février - 4 avril, 1965, reproduit page 24 du catalogue. . Rétrospective Henri Michaux, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 18 septembre - 24 octobre 1971, n° 101 de l’exposition. . Rétrospective, Kestner-Geselschaft, Hanovre, 17 novembre 1972 - 7 janvier 1973. . Rétrospective, exposition itinérante Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 15 mars - 14 juin 1978, reproduit page 96 du catalogue et Guggenheim Museum, New York, 6 septembre - 15 octobre 1978, n°69 de l’exposition et Musée d’Art Contemporain, Montréal, 2 novembre - 10 décembre 1978. . Paris - Paris, Créations en France 1937 - 1957, Centre Georges Pompidou, Paris, 26 mai - 2 novembre 1981. . Henri Michaux, Exposition Itinérante,The Seibu Museum of Art,Tokyo, 2 janvier - 21 février 1983, n° 61 de l’exposition, reproduit page 73 du catalogue, Kitakyushu, 2 avril - 2 mai 1983 et Ohtsu 15 mai - 15 juin 1983. . Passions Privées, Musée National d’Art Moderne, Paris, décembre 1995 - mars 1996, n° 147 de l’exposition, reproduit page 301 du catalogue... Forces Fields : Phases of the Kinetic, Hayward Gallery, Londres, n° 134 à 136 de l’exposition. Bibliographie. . Henri Michaux, L’infini Turbulent, Mercure de France, 1957, reproduit page 48. . Franck Leibovici, Henri Michaux : Voir Une Enquête, PUPS, 2014, reproduit page 257. . Figurera dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Henri Michaux en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Cette oeuvre est référencée dans les archives Michaux - Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici - sous le n° HM4755. Vente sur ordonnance du Tribunal. Frais acheteurs de 14,28 % TTC + frais Live 1,80 % TTC en cas d’adjudication sur Drouot Live.

12 Oct 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

12 Oct 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471