Auction archive: Lot number 53

CREVEL, René

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€504
ca. US$494

CREVEL, René

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€504
ca. US$494

Details
CREVEL, René
[Ensemble de 6 livres, 1 lettre et 1 manuscrit]. 1926-1956
CREVEL, René
[Ensemble de 6 livres, 1 lettre et 1 manuscrit]
1926-1956
1. Détours. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE CREVEL. In-8 (185 x 130 mm). TIRAGE : un des 1000 exemplaires sur vélin simili-cuve des papeteries Navarre mis dans le commerce, numérotés de 1 à 1000, celui-ci le n° 32. ILLUSTRATION : portrait de l’auteur en frontispice par Eugène MacCown et gravé sur bois par G. Aubert. BROCHÉ
2. Mon Corps et moi. Paris, Éditions du Sagittaire, 1926. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Exemplaire courant. Portrait de Crevel par Halicka en frontispice. BROCHÉ. Usures, marques de lecture au crayon
3. 1830. Engelwood, The As Stable Publications, 1926. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Tirage unique à 300 exemplaires, celui-ci numéroté 221. Dessin de Phelan Gibb en couverture. BROCHÉ. Fente à un mors
4. Rose, la Rose. Liber, le livre. Manuscrit autographe signé, s.d. (1921 ?), 2 pp. in-8, encre violette, quelques ratures et corrections
5. Lettre autographe signée à José Corti : “Voici mon adresse s’il arrive quelque chose, pour moi, vous serez bien aimable de l’y faire suivre...”, Pension Stolzenfels, Davos Dorf, Suisse, [1931-1932], 1 p. 1/2 in-12
6. Babylone. Paris, Simon Kra, Collection Européenne, 1927. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 200 exemplaires sur vélin, celui-ci numéroté 74. Portrait de Crevel par Christian Bérard en frontispice. BROCHÉ, non coupé. Premier plat détaché
7. Êtes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1929. ÉDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires réimposés dans le format in-quarto tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane nrf et destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, celui-ci numéroté LXX, imprimé pour Eugène-Claude-Mongermon. BROCHÉ
8. LYNES, Carlos. René Crevel vivant. Rodez, Éditions Subervie, collection « Chantier du Temps », 1956. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Tiré à part de la revue Entretiens. Portrait de Crevel par Allégret en frontispice. ENVOI autographe signé : à Valentine Hugo en hommage reconnaissant, ce premier petit essai sur René Crevel Carlos Lynes, Paris, le 12 juin 1956. BROCHÉ
Set of 6 books, 1 letter and 1 autograph manuscript by René Crevel

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
CREVEL, René
CREVEL, René
1926-1956

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869