Details
CROIX-RELIQUAIRE
TRAVAIL EN PARTIE RHÉNO-MOSAN, PROBABLEMENT COLOGNE, VERS 1180-1200, ET POSTÉRIEUR
cuivre doré, les émaux champlevés rhéno-mosans vers 1180-1200, la base probablement du XIVe siècle et le Christ probablement Allemagne, vers 1500, et éléments postérieurs
H. 36 cm. (14 1/4 in.) ; chaque plaque émaillée 5 x 2,7 cm. (2 x 1 in.) ; H. Christ 10 cm. (4 in.)
Provenance
Collection baron Charles Gillès de Pelichy (1872-1958), Belgique, puis par descendance.
Literature
Bibliographie comparative
- O. von Falke et H. Frauberger (éd.), Deutsche Schmelzarbeiten des Mittelalters, Francfort-sur-le-Main, 1904.
- Rhein und Maas: Kunst und Kultur 800-1400, cat. exp., Cologne et Bruxelles, 1972
- N. Netzer, Catalogue of Medieval Objects: Metalwork, cat. Museum of Fine Arts, Boston, 1991, p. 142, n°51.
- N. Stratford, Catalogue of Medieval Enamels in the British Museum, vol. II: Northern Romanesque Enamel, Londres, 1993.
- S. Balace, « La croix inv. 2991 des Musées royaux d'Art et d'Histoire provenant de l'abbaye de Saint-Ghislain », in Bulletin des Musées Royaux d'Art et d'Histoire, vol. 70, 1999, pp. 207-222.
Post lot text
A MOSAN-RHENISH RELIQUARY CROSS WITH ENAMEL PLAQUES, CIRCA 1180-1200 AND LATER
Details
CROIX-RELIQUAIRE
Provenance
Literature
Bibliographie comparative
Post lot text