1632. "Der Jesuiten Monarchi". Radierung mit Text. 14,6 x 24,4 cm (Radierung); 36,7 x 28,4 cm (Blattgröße). Paas P-1790; Drugulin 2001; Harms II, 297; Coupe Nr. 85 a. Das Flugblatt zielt auf das Machtstreben der Jesuiten ab, die zur Zeit der Gegenreformation eine große Rolle gespielt haben. So weisen die beiden dargestellten Edelleute auf ein Kissen mit Herrschaftsinsignien, bei denen jedoch die Krone durch das Jesuiten Birett ersetzt wurde. - Ausgezeichneter Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Größerer brauner Fleck in rechter Blattmitte, winzige Randläsuren, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.