um 1840. Bildnis einer Frau in schwarzem Keid mit weißem Spitzenbesatz und Schal, im braunen Haar eine perlenbesetzte rosa Tudor-Stil Haube mit Tuch mit Goldfransen; vor olivgrünem Vorhang mit Balustrade und Ausblick auf Wolkenhimmel. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,5 x 6,9 cm. In vergoldetem Metallrahmen mit Lorbeerkranz und Liebessymbol-Aufsatz.