Deutsch, um 1700. Jagdwaffe. Oktogonallauf (L 109cm), Kal. 18mm. Visier und Korn. Schloss mit innenleiegendem Rad, Radblech ziseliert. Pfanne mit Schiebedeckel, Hahnteile mit floralem dekor. Nussbaumschaft (Risse und Schadstellen) beidseitig reich verziert mit Beineinlegedekor: Wildschweine, Hunde und Blumen, dazwischen Streudekor (diverse Fehlstehlen). Ladestock fehlt. Interessante Waffe, welche mit einigem Aufwand restauriert werden kann. L ca. 145