Radschlossbüchse sog. Müllerbüchse. Nussbaumvollschäftung, teilw. verbeint. Gestauchter, oktogonaler Lauf, über der Kammer Meistermarke "EB". Glattes Radschloss mit außen liegendem Rad und in Gestalt eines Fisches gravierter Hahn. Gefingerter Abzugbügel. Kolbenschieber mit geschwärtzen Beinintarsien. Ladestock. L. 117 cm. (166055) Provenienz: Herzogliche Gewehrkammer Schloss Ettersburg bei Weimar, Inventar-Nr. 206. A wheel lock rifle. Master´s mark "EB". Deutsch. Um 1700.