Deutsche Trachten. Neun Darstellungen. a) "Nobile del Palatinato." Holzschnitt, 1590. 16 x 11 cm (Bl). Rücks. mit ital. u. latein. Text. b) "Mercatoris Hanauiensis Vxor." - "Mulier Moguntiana." Kupferstiche nach W. Hollar, um 1700. Ca. 9 x 5 cm (Bll). Beschnitten u. montiert. c) "Mrs. Clive in the Charakter of Mrs. Heidelberg." Kolorierter Kupferstich, 1769. 9,2 x 7,7 cm (Bl). Beschnitten d) "Ouvrier Allemand". - "Paysanne de la Forêt-Noire". - "Paysan de la Forêt-Noire". Kupferstiche um 1800. Ca. 10,5 x 7 cm (Bll). Alle beschnitten u. montiert. Erster etwas fleckig. e) "Bauernmädchen aus Neuland bei Neisse. Schlesien." - "Pommersches Bauernmädchen aus dem Weizacker". Kolorierte Holzstiche, um 1870. Ca.23,5 x 18 cm (Bll). Beiliegend 5 Bll. mit Holzstichen um 1900, darunter unterer, kolorierter Tei des Münchner Bilderbogens Nr. 1198. 1526- 101

Auction archive: Lot number 1738
24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048