DEUTSCHER KÜNSTLER: Jüdischer Hohepriester mit Räuchergefäß - Bärtiger Mann, ein Fell in ein Gefäß auswringend. 2 Bll. stellenweise weißgehöhte Aquarelle in Brauntönen mit Bleistift und Einfassungslinien in Tuschfeder, wohl nach Fresken in den Zwickeln in einer Kirche, um 1800. Bl. 1 verso in Rötel nummeriert „26“. Auf chamoisfarbenem Bütten, Bl. 1 auf Unterlage mit aquarellierter Umrahmung in Schwarz und Rot aufgezogen. Je 41 x 26,5 cm. Beide gering angestaubt, schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und mit teils durchscheinenden Kleberesten im Bereich der Ecken. Bl. 1 mit Rötelspur am unteren Darstellungsrand. [bg]