Auction archive: Lot number 723

Deutscher Maler - Portrait

China III
9 Dec 2020
€2,500 - €3,500
ca. US$2,953 - US$4,135

Deutscher Maler - Portrait

China III
9 Dec 2020
€2,500 - €3,500
ca. US$2,953 - US$4,135

Datiert 1886
27,5 x 21,5 cm
Porträt eines Chinesen, vermutlich Li Hongzhang (1823-1901). Datiert 1886. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, gerahmt. Signatur des Künstlers: "PS (O?), 1886". Notiz auf der Rückseite des Bildes: ". Li Hung Thang, letzter chines. Kanzler. Das Bild wurde bei Firma Krupp, Essen, im . Peter Schiek gemalt." Darunter spätere Erläuterung: "Li Hung-tschang, geb. 14.2.1821 in Peking, am 7.11.1901 gestorben. Schloss 1895 den Frieden von Schimonoseki." Auf angeklebtem Etikett: "Portrait: Li-Hung-Thang.
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) - Altersspuren

9 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Datiert 1886
27,5 x 21,5 cm

9 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696