Deutscher Maler (Tätig Ende 19. Jh.) Prozession in der Römischen Campagna Italienische Landschaft im Charakter der Römischen Campagna mit Blick auf Rom und die Albanerberge im Hintergrund. Der reich ausgestaltete Vordergrund zeigt einen Marienbildstock unter hohen Zypressen und eine Prozession, die eben den Ort verlässt. Dekorative, stimmungsvolle Arbeit, für die vor allem das Werk von Oswald Achenbach vorbildlich gewirkt hat. Öl/Lwd.; 54 cm x 67 cm. Rahmen. German painter active late 19th century. Oil on canvas.