Vollständige Topographie der Mark Brandenburg. Berlin, Verlag der Buchhandlung der Realschule, 1775. Titel, 4 Bl., 348 S. 25,5 x 21 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Schild mit Randfehlstellen).
Erste Ausgabe der alphabetisch geordneten Übersicht der Ortsnamen der Mark Brandenburg mit topographischen Angaben. – Schreckenbach I, 899. – Die ersten 16 Seiten mit einer genauen Auflistung der existierenden Karten. – Teilweise schwach gebräunt.