Auction archive: Lot number 748

Deutschland – Nürnberg – Würfel, Andreas

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€1,200
ca. US$1,351

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€1,200
ca. US$1,351

Diptycha ecclesiarum in oppidis et pagis Norimbergensibus, das ist: Verzeichnüs und Lebensbeschreibungen der Herren Geistlichen, welche seit der gesegneten Reformation biß hieher, so wohl in den Städtlein als auf denen Dorfpfarren, Nürnbergischen Gebiets gedienet. 2 Teile in einem Band. Mit 63 gefalteten Kupfertafeln von M. Roth. Nürnberg, Roth, 1759-(1760). 3 Bl., 276 (recte 278), 600 (recte 610) S. 21,5 x 17 cm. Halbpergamentband der Zeit (berieben und etwas bestoßen, vorderes Gelenk leicht angebrochen).
Erste Ausgabe. – Müller, Nürnberger Kupferstiche, 61-64 – Pfeiffer 30907 – Engelmann 715 – Lentner 9388 – Schwemmer/Lengenfelder 7. – Die schönen Kupfer mit Legenden in Deutsch und Französisch zeigen u.a. Gesamtansichten, meist mit Personen- und Tier-Staffage, von Alfalter, Alfeld, Altenthann, Bruck, Burgfarnbach, Dürrenmungenau, Eltersdorf, Engelthal, Eschenau, Eschenbach, Feucht, Fischbach, Fürth, Großgründlach, Hersbruck, Hiltpoltstein, Kalchreuth, Kirchensittenbach, Lauf, Lichtenau, Lonnerstadt, Ottensoos, Poppenreuth, Reichenschwand, Röthenbach bei St. Wolfgang, Rückersdorf, Tennenlohe, Veitsbronn, Velden und Walkersbrunn. – Es fehlen der doppelblattgroße gestochene Titel und der Zwischentitel zwischen den beiden Teilen. – Name und Stempel auf Vorsatz, teilweise etwas gebräunt.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199