Neuestes vollständiges Rhein-Reise-Handbuch; enthaltend die ausführliche Beschreibung der malerischen Umgebungen des Rheinstromes von seinen Quellen in den Alpen bis zu seiner Verzweigung in den holländischen Niederungen und seinen Mündungen in die Nordsee, nebst genauen Angaben über die Postverbindungen in ihrem Zusammenhange mit allen bedeutenderen Städten Deutschlands und der Nachbarstaaten, so wie den neuesten Notizen über die rheinische und niederländische Dampfschifffahrt. Mit 5 (von 6) lithographischen Rheinansichten. Mainz, Halenza, 1839. Titel, 297 S., 1 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Pappband der Zeit (Gelenke und Kanten etwas berieben, Ecken etwas bestoßen). [*]
Zweite Auflage des seltenen Rheinführers, die erste war ein Jahr vorher bei Voll in Mainz erschienen. – Schmitt 94. – Die Ansichten von Oppenheim, dem Eichelstein, Rheinstein, Bacharach und der Liebfrauenkirche zu Oberwesel mit schönen Bordüren. – Es fehlt die Ansicht von Mainz. – Die Tafeln etwas gebräunt.