Auction archive: Lot number 289

Deutschland – Schleswig-Holstein – Danckwerth, Caspar

Auktion 3
17 Jan 2015
€6,000
ca. US$6,972

Auktion 3
17 Jan 2015
€6,000
ca. US$6,972

Newe Landesbeschreibung der zwey Hertzogthümer Schleswich und Holstein, zusambt vielen dabey gehörigen newen Landkarten. Mit gestochenem Titel und 40 (1 grenzkolorierte) doppelblattgroßen bzw. gefalteten Kupferkarten von Joh. Mejer. Husum, M. und N. Petersen, 1652. 4 Bl. 301 S., 1 Bl. 47 x 35,5 cm. Pergamentband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (unteres Kapital etwas lädiert, Schließbänder fehlen, kratzspurig, fleckig und angestaubt
Erste und einzige Ausgabe. – Phillips/Le Gear 8804 – Kat. Schleswig-H. 430 und 2244 – Vgl. Kat. O. Dreyer-Eimbcke, 400 Jahre Johannes Mejer, Oldenburg 2006. – Spezialatlas von Schleswig und Holstein sowie einigen angrenzenden Gebieten. – “Es ist für seine Zeit als historisch-topographische Beschreibung eines größeren Territoriums unübertroffen und bildet die Grundlage für die meisten späteren Verfasser” (NDB III, 505). – Die Karten, gestochen von den beiden Brüderpaaren Matthias und Nicolaus Petersen und Andreas und Christian Lorenzen, Goldschmiede und Kupferstecher aus Husum, meist mit dekorativen Wappenkartuschen, kleinen Stadtplänen, Ansichten und Volksszenen im Rand, darunter auch die Karte der Alten Welt, die schöne Karte von Schleswig-Holstein mit 18 kleinen Stadtplänen im Rand und der große Plan von Hamburg. – Vorsätze erneuert, neu eingefalzt, Stempel und Besitzvermerk auf Titel, 2 Karten mit kleinem Loch und Einriss, 2 Karten mit später montiertem Kartuschentext (offenbar mit Korrekturen) einige Blatt mit teils hinterlegten Randläsuren, teils mit Knickfalten, stellenweise mit meist kleinem Wasserrand, teils stärker gebräunt und stockfleckig

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199