Deux assiettes. Décorées d'un tertre fleuri et d'une terrasse avec pivoines. Porcelaine de Chine d'exportation à émaux "Imari". XVIIIe siècle. Diamètre : 22,5 cm. Condition : Pas d'accident ni de restauration. Egrenure à la lèvre d'une assiette.