Auction archive: Lot number 5

DEUX BAISERS DE PAIX EN BRONZE DORÉ ITALIE, XVIE SIÈCLE

€4,000 - €6,000
ca. US$5,328 - US$7,993
€5,625
ca. US$7,493
Auction archive: Lot number 5

€4,000 - €6,000
ca. US$5,328 - US$7,993
€5,625
ca. US$7,493

Deux baisers de paix en bronze doré Italie, XVIe siècle DEUX BAISERS DE PAIX EN BRONZE DORÉ TWO ITALIAN 16TH CENTURY GILT BRONZE PAX DEPICTING CHRISTO MORTO AND THE ENTOMBMENT, ONE SIGNED FR./ OCTAVIANUS /PRAECONIVS EPS MONOP l'un représentant Christo Morto dans un cadre architectural évoquant un temple de la Renaissance avec l' inscription gravée à la base PAX.VOBIS ; l'autre représentant la Mise au tombeau également dans un cadre architectural composé de deux colonnes corinthiennes gravées de rinceaux, et d'une base ornée d'une frise d'acanthe, la corniche portant l'inscription IN TH DOMINE SPERAVI Quantity: 2 signé au revers du Christo Morto FR./ OCTAVIANUS /PRAECONIVS EPS MONOP et numéro d'inventaire à l'encre rouge : 1204 ; au dos de la Mise au Tombeau, trois numéros d'inventaire anciens : 1127 , 130 et n°51 Haut. 17 cm, 18 cm Height. 6 1/2 in, 7 in XVIe siècle Italie

Auction archive: Lot number 5
22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
22 Oct 2008
Sotheby's
Paris