DEUX BOÎTES À ÉPICES ET DEUX MOUTARDIERS EN ARGENT Les boites à épices dans le style du XVIIIè siècle, de forme rectangulaire à pans, l'une posant sur quatre pieds à enroulements, à décor de feuillages et coquilles sur fond amati, l'intérieur à trois compartiments, gravée d'armoiries dans un médaillon ovale ; l'autre posant sur un piédouche, la bordure à moulures de godrons, à décor de masques de faune, culots et enroulements filetés sur fond amati, la prise du couvercle en bouton godronnée, l'intérieur à cinq compartiment, l'un pour la rape (manquante). Poinçons de fantaisie H. : 6 et 7 cm (2 1/4 and 2 3/4 in.) L. : 13 et 11 cm (5 and 4 1/4 in.) l. : 9 et 7,5 cm (3 1/2 and 3 in.) Poids : 643 gr. Les moutardiers dans le style du XVIIIe belge, de forme balustre posant sur un piédouche, gravés de motifs feuillagés sur fond amati, les anses à enroulements, les couvercles à charnière à décor repercé de croisillons. Poinçons de fantaisie H. : 17,5 cm (7 in.) Poids : 550 gr. (4) Provenance: Collection Altounian-Rousset Two silver spice boxes together with two silver mustard bowls, in the 18th century style