DEUX BOITES entièrement décorées en marquetées de paille. Une en forme de livre à décor central gaufré figurant un couple d'oiseaux or et rouge sur chaque face, un miroir à l'intérieur. 9 x 6 x 2 cm. XVIIIème siècle L'autre de forme ronde à décor gaufré et gravé sur le couvercle d'une corbeille de fleurs aux couleurs vives, filets contrariés sur le côté. Diam.: 6,4 x 3,2 cm. FRANCE, XVIIIème siècle.