Auction archive: Lot number 1

€20 - €40
ca. US$22 - US$44
€40
ca. US$44
Auction archive: Lot number 1

€20 - €40
ca. US$22 - US$44
€40
ca. US$44

Deux boîtes, un petit porte-monnaie, une tabatière et un poinçon, 1) une boîte oblongue en carton bouilli laqué noir, L : 7 cm, état d’usage, 2) boîte ovale faite à partir d’une écorce de cerisier ?, L : 6,5 cm, fentes, 3) petit porte-monnaie, les plats bombés, en nacre, intérieur à trois soufflets en soie bleue, marqué sur un plat Cherbourg, début XXème siècle, H : 6,1 cm, L : 6,8 cm, 4) tabatière en bois en forme de chaussure, ouverture glissante latérale, L : 11 cm, 5) Petit poinçon en acier et or, à décor de godrons, feuilles et petites facettes, H : 6,5 cm, Pds brut : 4,08 g, l’ensemble fin XIXème ou début XXème siècle

Auction archive: Lot number 1
26 Jun 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

Auction archive: Lot number 1
26 Jun 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00