Deux bracelets ovales en émaux peints de la famille rose à décor européen représentant des bustes de personnages portant des chapeaux tricornes, encadrés de quadrillages sur fond jaune, alternés de fleurs dans des réserves sur fond blanc XVIIIème siècle Longueur: 6 cm Provenance: ces deux rares bracelets figurent dans le catalogue de l'exposition «Chinese painted enamels», par le China Institute in America, New-York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 5, et décrits comme probablement fabriqués pour orner les poignets des dames à la cour de l'Empereur Qianlong