Auction archive: Lot number 25

DEUX BRACELETS SAPHIRS ET DIAMANTS ET UNE BROCHE DIAMANTS

Paris Jewels
6 Dec 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€4,375
ca. US$4,612

Paris Jewels
6 Dec 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€4,375
ca. US$4,612

DEUX BRACELETS SAPHIRS ET DIAMANTS ET UNE BROCHE DIAMANTS Le premier bracelet, de forme jonc, orné au centre d'un décor de fleurs serties de diamants ronds et taillés en roses rehaussées d'une ligne de saphirs ronds, 16 cm., le second bracelet, souple, formé d'une alternance de saphirs et de diamants ronds retenant un motif serti de diamants ronds, 17.5 cm., la broche sertie de deux lignes de diamants taille ancienne ponctuées de deux diamants taille ancienne plus importants, 8.5 cm., poids brut: 69.25 gr., monture en or jaune et or gris 18K (750) et argent (800), poinçons français sur le premier bracelet et la broche

6 Dec 2016
Christie's
Paris

6 Dec 2016
Christie's
Paris