Deux broderies, Empire ottoman, XIXe siècle. Couvre-turban en satin de soie ocre brodé en coton rouge, bleu, rose et soie verte d'une grande rosace dans un entourage de rameaux fleuris. H. 125 cm - L. 88 cm Usures Broderie grecque en toile écrue brodée soie dans une vive polychromie d'arches fleuries et médaillons aux chimères. H. 34 cm - L 66 cm