Auction archive: Lot number 142

€500 - €700
ca. US$584 - US$818

€500 - €700
ca. US$584 - US$818

Deux coffrets en bois à placage d’ivoire, Inde, Hosiapur et Bombay, fin XIXe siècle - Écritoire rectangulaire en bois, compartimentée à l’intérieur et ornée d’un placage d’ivoire à l’extérieur, formant une composition végétale encadrée d’une frise de quadrilobes. Frise de chevrons noirs et blancs sur les arêtes. - Le second coffret, de forme octogonale allongée en bois de santal, orné d’un placage de bandes rayonnantes en ivoire sur le couvercle et en stries sur les parois latérales. Des médaillons circulaires à incrustations étoilées en sadeli ponctuent l’ensemble. Dim. : 7,5 x 33 x 39 cm et 6 x 28,2 x 11 cm État : quelques sauts de placage pour le premier et quelques fissures sur certaines plaques d’ivoire. Two ivory veneered caskets, India, Hoshiarpur and Bombay, late 19th century

29 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720