Deux coupelles persanes, XII-XIIIe siècles et une lampe à huile, XIXe siècle Céramiques siliceuses tronconiques à glaçure turquoise. L’une incisée d’une frise de cartouches, l’autre inscrite en noir de pseudo-épigraphie ; - une lampe à huile glaçurée vert bouteille Diam. coupelles : 16 cm, 13 cm ; haut. lampe : 13.5 cm État coupelles : restaurations. Two pottery bowls, 12th-13tth century and an oil lamp, 19th century, Iran