DEUX ETUIS et UNE BOITE entièrement décorés de marqueterie de paille, un étui à décor de pensée, rose, tulipe et pivoine. Bel état.10,7 x 3,3 x 1,7 cm. XIXème siècle Un Étui à décor de quatre motifs de fleurs en mosaïque de paille imitant la broderie. Beau travail, bel état. 22,8 x 4,2 x 2,4 cm. XIXème siècle Boîte rectangulaire à décor de bouquet de fleurs et de motifs en damier avec un tiroir à secret. Bel état.14,8 x 9,4 x 5 cm. XIXème siècle