Deux évêques agenouillés devant une ville Plume, lavis brun et rehauts de blanc sur papier marouflé sur toile. 42,5 x 28,5 cm (Accidents, déchirures). Annoté au verso «Di Paolo Véronese - Conte Ludovico Muscardo». Provenance: Ancienne collection du duc de Trévise. Nous remercions le professeur Sergio Marinelli pour l'attribution de ce dessin.