Deux fauteuils à dossier barrette, en palissandre richement marqueté sur des fonds d'ivoire à décor de guirlandes, rinceaux et feuillages. Les accotoirs à support balustre. Pieds fuselés à bagues ou gaines arquées Travail anglo-indien, du XIXème siècle H : 90 et 93 - L : 57 et 53 - P : 49 et 50 cm