Ensemble de deux fers de médecine présentant des rondes d'oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 77 x 21 et 70 x 26 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne